Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Проверим много ли вы знаете про Первомай. Наберите 8 из 8 баллов – исторический ТЕСТ
20:00
Впервые в Улан-Удэ состоится Пасхальный крестный ход
17:22
Дарима Линховоин: "Я терпеть не могла книги и рвала их"
14:45
Эксперт назвал признаки поддельных запчастей для автомобиля
14:10
Будут просить добавки: этот суперлегкий ПП-шашлык по вкусу не отличишь от свинины
12:00
В России повысят утилизационный сбор для некоторой техники
11:10
Горсовет Улан-Удэ запустил традиционный конкурс ко Дню Победы
10:43
В Бурятии простятся с добровольцем, погибшим на СВО
10:00
Бастрыкину доложат об уголовном деле погибшего мальчика в Бурятии
09:08
Пенсионерка попала в больницу после пожара в Улан-Удэ
08:59
В Бурятии местами дождь, мокрый снег и пыльные бури
08:50
Май начнется с серии магнитных бурь, готовьтесь
08:00
Постигайте науку: зурхай-гороскоп на 30 апреля
06:00
Только 1% людей удается верно ответить на эти три загадки. А у вас получится? - ТЕСТ
29 апреля, 20:00
Героев Победы покажут на больших экранах в Улан-Удэ
29 апреля, 16:39
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:20
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 27 апреля, 14:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35

Участники праймериз в Бурятии не поверили в "Депутат клуб"

"Единая Россия" опровергает причастность к данному ресурсу
19 мая 2016, 14:45 Политика
Участники праймериз в Бурятии не поверили в "Депутат клуб" https://er.ru/
Участники праймериз в Бурятии не поверили в "Депутат клуб"
Фото: https://er.ru/

Голосование на сайте "Депутат клуб" в пользу участников праймериз набирает популярность среди активных пользователей сети Интернет, однако правдивость результатов голосования вызывает сомнения. "Единая Россия" официально опровергла причастность к данному ресурсу, а некоторые участники праймериз из Бурятии считают — голоса "накручены", сообщает ИА UlanMedia.

"В связи с поступающими в партию "Единая Россия" обращениями, связанными с информацией, размещаемой на сайте "Депутат Клуб", сообщаем, что партия "Единая Россия" не имеет отношения к указанному сайту и содержащейся на нем информации", — говорится в заявлении на официальном сайте партии.

Сайт "Депутат Клуб"

Сайт "Депутат Клуб". Фото: Скриншот ИА UlanMedia

На момент подготовки публикации в Бурятии в "лидеры" на сайте "Депутат Клуб" выбился действующий министр образования и науки республики Алдар Дамдинов, набравший 6289 голосов. Немного отстает от него депутат народного Хурала Баир Доржиев (6066). Замыкает тройку лидеров депутат городского совета Улан-Удэ Николай Будуев с 5570 голосами. На четвертой позиции – топ-менеджер "МРСК Сибири – Бурятэнерго" Игорь Зубарев, набравший 5559 голосов, совсем немного не дотянув до заветной "тройки". Замыкает "звездную пятерку" лидер общественной организации "Женщины Бурятии" Анна Скосырская (3857). Также более тысячи голосов набрали глава Окинского района Баир Балданов (1582), депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук (2317), генеральный директор ИД "Информполис" Соелма Дагаева (2683) и молодогвардеец Александр Афонин (1047). Остальные 13 кандидатов набрали не более 700 голосов предполагаемых избирателей.

Анна Скосырская

Анна Скосырская. Фото: из личного архива Скосырской А. С.

Отметим, что за время голосования на сайте "Депутат Клуб" разразилась настоящая война. Первоначально лидером голосования был Михаил Слипенчук, затем ситуация кардинально менялась несколько раз. Так, например, в лидеры выходили Анна Скосырская и Соелма Дагаева. Сейчас место флагмана установилось за Алдаром Дамдиновым. Однако большинство кандидатов не следили за результатами голосования.

Анна Скосырская на вопрос корр. ИА UlanMedia ответила, что в связи с занятостью не смогла отслеживать результаты голосования на сайте "Депутат клуб", однако очень благодарна всем избирателям, отдавшим ей предпочтение.

— К сожалению, я не располагаю временем, чтобы отслеживать эту информацию, так как я активно занимаюсь работой в организации "Женщины Бурятии", много езжу по районам республики и лично встречаюсь с жителями. Но я с радостью отметила для себя, что достаточно многие поддержали мою кандидатуру на сайте и проголосовали за меня. Значит, есть инициатива со стороны населения, женщин республики, есть ответная реакция, и я за это очень признательна. Конечно, я не могу прокомментировать объективность данных. Однако возможно, что кандидаты, которые отслеживают динамику на сайте, могут привлекать дополнительно людей для голосования, — отметила Анна Скосырская.

Между тем, на портале "Депутат клуб" сообщается, что это независимый проект, призванный повысить интерес граждан к выборам депутатов Государственной Думы и предоставить избирателям возможность, не дожидаясь дня голосования, обозначить свои политические предпочтения, поддержать своих кандидатов на Народном интернет-опросе. Также авторы проекта указывают, что "Депутат клуб" не связан ни с какими политическими партиями, а главная цель проекта – развитие гражданского общества, информирование граждан о выдвинувшихся по их региону кандидатах, а также создание максимально объективного рейтинга кандидатов". Заявленность только кандидатов "Единой России" объясняется тем, что только эта партия проводит процедуру праймериз перед выборами в Государственную Думу РФ 7 созыва.

Голосование на сайте "Депутат Клуб"

Голосование на сайте "Депутат Клуб". Фото: Скриншот ИА UlanMedia

В "Единой России" также подчеркивают, что голосование на сайте на результаты праймериз повлиять не сможет.

"В связи с поступающими в партию "Единая Россия" обращениями, связанными с информацией, размещаемой на сайте "Депутат Клуб", сообщаем, что партия "Единая Россия" не имеет отношения к указанному сайту и содержащейся на нем информации. Информация о деятельности партии "Единая Россия", в том числе о проведении предварительного голосования, размещается на официальном интернет-сайте Партии (www.er.ru), а также на сайте предварительного голосования — www.pg.er.ru", — сообщает пресс-служба партии.

Политологи и участники праймериз в Бурятии сомневаются в подлинности набранных кандидатами голосов и предполагают, что это, скорее всего, популярная сейчас при проведении разных голосований "накрутка".

Эрдэм Дагбаев
Эрдэм Дагбаев

профессор Бурятского государственного университета, доктор социологических наук

Автор фото: Василий Тараруев

Этот сайт проводит опрос, но насколько он репрезентативен, грамотен? Это больше похоже на манипуляцию сознанием общества. Я хотел или даже попросил бы: нам нужна информация. Разъясните, кто основатель или учредитель этого сайта, кто проводит голосование и по какой методике?

По его мнению, результаты этого голосования не нужно позиционировать как лидерство того или иного кандидата, потому что их можно оценивать только как опрос среди пользователей компьютера и сети. В то же время эта выборка не отражает такие социальные группы как рабочие, сельские труженики, а представляет собой отражение мнения "офисных работников".

Подобное мнение высказал и представитель оппозиции депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов.

— Это просто накрутка, просят друзей и знакомых голосовать за определенного кандидата. Напрямую популярность участников этот сайт не отражает. Более того, я думаю, на сайте голосуют совсем иные люди, нежели те, что придут на праймериз. По итогам реальных выборов оценка согласно голосованиям на этом сайте может оказаться вообще кардинально неправильной, — делится с корр. ИА UlanMedia молодой депутат.

Впрочем, некоторые участники праймериз также не считаю голосование на сайте истиной в последней инстанции. Кроме того, многие попросту не отслеживают данные голосования. Депутат Народного Хурала, участник праймериз Михаил Гергенов и вовсе выразился категорично.

Михаил Гергенов

Михаил Гергенов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Я на этот сайт вообще не захожу, и мои помощники не отслеживают тоже. Я ориентируюсь на своих избирателей. Я человек, который должен своих избирателей вывести на голосование. Я участник многих выборов, поэтому знаю, как все это работает. Эти сайты просто туфта, игрушки. Все решится в день голосования, — подытожил он.

По информации еще одного участника праймериз, голоса на сайте можно купить. Впрочем, по словам народного избранника, сам он такой возможностью не пользовался, как не назвал и конкретных "покупателей" голосов.

Николай Будуев

Николай Будуев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Скажем так: я за себя голоса не покупал. Но некоторые другие кандидаты, насколько я знаю, покупают. Кто-то мне рассказывал, что тысяча голосов стоит 1 тысячу рублей – там какой-то "робот" начинает включаться и накручивает счетчик. Повторю, я за себя не накручивал никак. Но вы же знаете, как бывает: у всех по 300 голосов, а потом внезапно у кого-то за сутки становится 2 тысячи. О чем это говорит? Вот. Поэтому к результатам интернет-голосований надо относиться скептически. Если честно, меня вообще удивляет, что за меня столько проголосовало, — удивился депутат городского совета Улан-Удэ Николай Будуев.

Так или иначе, все решится на реальном голосовании, которое тоже обещает быть жарким. О том, насколько серьезной может оказаться борьба кандидатов, говорит заявление главы федерального оргкомитета "Единой России" Сергея Неверова, который, в частности, сообщил о намерении пресекать организованный подвоз избирателей. Согласно заявлению главы федерального оргкомитета "Единой России" Сергея Неверова, для "Единой России" принципиальным вопросом является соблюдение легитимности процедуры голосования. Любое административное воздействие на граждан, представителей счетных комиссий недопустимо. В случае выявления факты нечестного голосования будут рассматриваться Федеральным организационным комитетом, в случае подтверждения информации предусмотрено аннулирование результатов голосования.

Алдар Дамдинов

Алдар Дамдинов. Фото: https://www.edu03.ru/

Как пишет “Ъ”, вопросы по подготовке и проведению праймериз возникли в ряде регионов России, в том числе и в Бурятии. Так например, госкорпорацию "Росатом" заподозрили в финансировании кампании одного из кандидатов в праймериз "Единой России" — министра образования республики Алдара Дамдинова. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в своем запросе на имя главы "Росатома" Сергея Кириенко и главы Бурятии Вячеслава Наговицына даже попросил "дать разъяснения" по поводу возможного использования "бюджетных средств и средств "Росатома" в предварительном голосовании единороссов. Впрочем, глава бурятского отделения "Единой России" Владимир Павлов сказал “Ъ”, что впервые слышит о финансировании кого-то из участников праймериз госкорпорацией и о письмах господина Рашкина. Тем временем в республику прибыл федеральный уполномоченный по проведению предварительного голосования в Бурятии Дмитрий Азаров. На пресс-конференции 18 мая он заявил журналистам, что никаких нарушений в Бурятии нет, а вся информация, опубликованная в СМИ является недостоверной.

Напомним, единый день предварительного голосования жителей республики для выдвижения кандидатов в Государственную Думу VII созыва пройдет 22 мая 2016 года, жители республики смогут проголосовать за одного или нескольких кандидатов. Всего в этот день по всей республике будут открыты 165 избирательных участков, посетить которые может любой житель республики, обладающий правом голоса. В партийные избирательные бюллетени будут внесены фамилии 20 участников дебатов.